ФОРУМ НАРО-ФОМИНСКОГО РАЙОНА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ НАРО-ФОМИНСКОГО РАЙОНА » Общий форум » Дом, дача, огород


Дом, дача, огород

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Не нашла на форуме подобных тем. Решила создать. Я уверена, здесь есть люди,  которые имеют своей огород, сад или хотя бы домашние цветы. В общем, кому как и мне интересен обмен опытом в теме растений и ухода за ними :Welcome ))
Предлагаю делиться здесь Вашими фото, советами, а так же задавать вопросы, которые Вас интересуют.  Глядишь кто-нибудь и подскажет ответ  8-)

0

2

Знаете, что подумала, может администраторы смогут перенести эту подтему в тему "Дом, семья". Ее нахождение там, мне кажется, более логичным и лаконичным.

Отредактировано Marina76 (12-10-2020 15:59:14)

0

3

Нашла недавно вот такую статью. На тему оформления участка своими руками. Мне она показалось интересной. Может быть кому-то будет полезна информация.

Главное – понять, что Вы будете делать на своём участке, кто и как будет проводить время на нём.

·Далее, следует определить функциональные зоны и нанести их на проект.

Состав проекта варьирует от сложности участка и задач, которые Вы перед собой ставите, но в большинстве случаев он таков:

1) генеральный план (на котором следует разместить все функциональные зоны, объединить их дорожками, расставить малые архитектурные формы);

2) дендрологический план (понять, где и какие растения Вы хотите посадить);

3) план освещения (что Вы хотите осветить на своём участке).



В профессиональный проект также должны быть включены следующие разделы:

- ливнеотведение;

- автоматический полив;

- если на участке сложный рельеф – вертикальная планировка;

- при необходимости – схема дренажирования участка;

- вспомогательные разметочные и посадочные чертежи.

После того, как Вы отобразили на бумаге все свои желания и необходимые действия, можно приступать к работам. Их последовательность также часто зависит от сложности и особенностей конкретного участка, но, чаще всего, правильно делать так:



1) сначала провести подготовительные работы (расчистка участка от лишнего грунта, мусора, лишних деревьев и т.п.);

2) далее -крупное ландшафтное строительство (возведение подпорок, стен, фундаментов для беседок, чаш бассейнов, водоёмов и т.п.);

3) инженерная подготовка участка;

4) устройство ливнеотведения, дренажирования;

5) устройство твёрдых покрытий;

6) монтаж систем автополива и ландшафтного освещения;

7) завоз плодородного грунта;

8) посадка растений;

9) устройство газона.


(!) Как я уже писала выше, выполнить работы именно в такой последовательности не всегда получается, однако придерживаясь данной схемы, Вы избежите дополнительных расходов и проблем в дальнейшей эксплуатации готового ландшафта.

0

4

Теперь расскажу немного о своем опыте. Точнее о его отсутствии.  Мы только недавно сменили квартиру на дом. Стройка была долгой и затратной.  Хочется максимально практично и красиво обустроить свой участок. Но возможности нанять дизайнера нет. Поэтому будем все делать сами.
Очистить землю и убрать мусор мы уже успели. Теперь собираемся подготовить ее к следующему посадочному сезону. То есть удобрить. Проблема в том, что земля у нас то ли песчаная, то ли супесчаная. Мне кажется, ближе ко второму варианту. Думаем брать торф низинный (страшно перекислить) , навоз и компост.  Стоит ли вообще брать  торф? Или пока обойтись только навозом и компостом.
Следующий вопрос. В какой фирме лучше заказать?
У меня есть два варианта. Разные знакомые посоветовали . Серпухов грунт  (http://xn----ctbef7bcghfcuffw.xn--p1ai/) и Почвогрунт  (https://pochvogrunt.com/grunt/). Что скажете об этих фирмах? Заказывали ли у них? Или может слышали о них. Может быть посоветует свой вариант.
Дальше. После мульчи, хотели бы использовать сидераты. Мы думали сеять вику и люпин...Хотелось бы тоже ваше мнение узнать. И может лайфхаки какие-то как вы свою почву держите в хорошем, плодородном состоянии. В общем, буду рада любым советам  :flirt:

0

5

Вам нужно изучить очень много информации по этому поводу.

0


Вы здесь » ФОРУМ НАРО-ФОМИНСКОГО РАЙОНА » Общий форум » Дом, дача, огород



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности